Народный театр Рязанской области им. А.М.Романенко структурного подразделения муниципального бюджетного учреждения культуры «Единая клубная система» муниципального образования – Спасский муниципальный район Спасского РДК (рук. Владимиров В.В.)

Театр при Спасском РДК был создан в 1959 году. Звание «Народный» было присвоено театру в 1961 году. За время существования театра поменялось много руководителей и состав. Труппа театра состоит из актеров разного возраста- от 14  - это школьники, педагоги, предприниматели, медработники, музыканты.  Наблюдается творческий рост актеров. Каждые три года с успехом подтверждается звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области».
Репертуар, над которым работает коллектив, разнообразен, что способствует развитию кругозора артистов театра и заинтересовывает их в дальнейших занятиях. В обсуждении подбора материала включаются все участники коллектива. Репетиции проводятся систематически, а не от случая к случаю. Руководитель выявляет таланты и индивидуальные творческие способности участников. Ведется работа не только над пьесами, где заняты все актеры, но и над сольными номерами.
Поскольку руководитель коллектива Владимиров Владимир Владимирович в прошлом артист Рязанского кукольного театра, под его руководством при народном театре создан кукольный театр. На счету постановка по пьесе Н. Гернет «Гусенок». Режиссеру удается включать в репертуар спектакли интересные всем возрастным категориям зрителей. Например: Спектакли «Веселый Роджер»( А. Силин), «Праздник непослушания» (С. Маршак), «Два клена» (Е. Шварца), «Горя бояться- счастья не видать» ( С. Маршак) очень понравилось юным зрителям. Спектакли «Осеннее интермеццо» (З. Чернышова), «Дорогая Памела» (Д. Патрик) вызвали интерес  не только Спасских зрителей, но и на  областном фестивале театральных коллективов «Губернские подмостки» в городе Рязани. Ежегодно участники народного театра имени А.М. Романенко организуют для детей и подростков города Спасска и района новогодние спектакли: «Волшебный ларец», «Тайна волшебной звезды», «Сокровища страны чудес», «Морозко».
Коллектив театра принимает участие в районных и городских мероприятиях. Традиционными стали: новогодние и Рождественские утренники и концерты, День защитника Отечества, День Победы, народный праздник «Масленица», отчетные концерты, 1 районный фестиваль театральных коллективов «Там, за щелочкой кулис», 2 районный пасхальный фестиваль «Красная горка».
Также коллектив принимает участие в областных мероприятиях: областном фестивале художественного слова «Наше время», проекте театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис», акции «Ночь искусств», областном фестивале «Губернские подмостки». В 2017 году сразу пять дипломов привез народный театр имени А.М.Романенко с открытого межрегионального конкурса-фестиваля театральных коллективов выпускников кафедр режиссуры МГИК «Весна на БИС», актеры  театра представили  спектакли «Дорогая Памелла» по пьесе          Д. Патрика и «Бука» по мотивам пьесы М. Супонина «Бука - вредный заяц»
В 2019 году коллектив театра имени А.М. Романенко на суд зрителя представил спектакль по пьесе В.Маслова «Любовь, любовь». Он был дважды показан в городе Спасске и на ежегодном областном фестивале «Губернские подмостки», откуда вернулся со специальным дипломом  «За интерпретацию классической зарубежной литературы на любительской сцене». Также жюри отметило, что у нас хорошая труппа и в ней много мужчин, именно талантливых мужчин.
Ежегодно В.В. Владимиров оказывает практическую помощь сельским клубным работникам при подготовке театральных номеров к смотру художественной самодеятельности.
 Руководитель коллектива постоянно повышает свое профессиональное мастерство на областных лабораториях, проводимых Рязанским ОНМЦ.