Народный песенный ансамбль Рязанской области «Калинушка» структурного подразделения муниципального бюджетного учреждения культуры «Единая клубная система» муниципального образования – Спасский муниципальный район Спасского РДК (рук. Фаткина М.В.)

Народный ансамбль «Калинушка» был создан в Спасском Доме культуры в 1991 году. Звание «народный» получил в 1993году. Сначала коллектив выступал перед жителями города Спасска, набрав репертуар и сделав концертную программу, стал выезжать с выступлениями по Спасскому району.
Основной задачей коллектива являлось сохранение самобытной народной культуры, уважение к историческому прошлому нашего народа.  В репертуаре ансамбля песни народные, авторские. Это песни из репертуара ансамблей: «Частушка», «Сорока», «Русская песня» Н. Бабкиной, «Русская душа» Николаевой, песни Марины и Владимира Девятова, песни из кинофильмов «Вечный зов», «Девчата» песни из репертуара Л. Зыкиной и многие другие. Коллектив отбирает в свой репертуар песни яркие, душевные, с высоким смыслом и интересным сюжетом, которые можно обыграть. Песни исполняются под (минусовки) -1. В работе над каждым музыкальным номером большое внимание уделяется характеру песни, слаженности звучания, дикции, многоголосию.  Песенные номера дополняются танцевальными движениями. Подбирая очередное произведение  руководитель стремится,  чтобы в песне был интересный сюжет, игровые моменты, интересная аранжировка, чтобы каждая песня превратилась в мини-спектакль, была яркой, интересной и нравилась неискушенному зрителю.  Участникам ансамбля очень нравится работать над песнями без сопровождения.
Сейчас в ансамбле 10 человек. Возглавляет его прекрасный специалист преданный и бессменный руководитель Фаткина Марина Викторовна. Она очень тепло отзывается о каждом участнике коллектива. Кто-то из них более артистичен, у кого-то лучше хореографические данные, кто-то более эмоционален. Но все эти разные люди в целом представляют собой замечательный ансамбль, который приносит радость и положительные эмоции своему зрителю.
Каждый год как и все предыдущие годы работа коллектива очень плодотворна. Это участие во всех плановых и внеплановых мероприятиях Спасского районного Дома культуры, районные и областные мероприятия. В 2013 году ансамбль выступал в детской музыкальной школе имени Балакирева города Москвы на празднике улицы Рязанский проспект.  Неоднократно выступал на областных ассамблеях, казачьих фестивалях, празднике славянской письменности и культуры «Тысячный сводный хор», юбилее художника В.И. Иванова в селе Иссады Спасского района, 24 областном фестивале народной песни в селе Новоселки Рыбновского района,  социо- культурной акции «Быть русским» на городище Старая Рязань, историко-патриотическом празднике «Путешествие в древнюю Рязань». В 2018 году были пошиты новые сценические костюмы и коллектив участвовал в 1 Международном форуме древних городов в городе Рязани. Народный ансамбль народной песни «Калинушка» в июне 2019 года традиционно стал участником областного фестиваля казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» в городе Михайлове и в концерте сводного хора Рязанской области. Каждые три года  ансамбль народной песни «Калинушка» успешно подтверждает звание «Народный любительский коллектив Рязанской области».